Необходим ли вам сайт?

Сайт уже есть
Да, необходим
Нет




 

Самый распространенный Web-сервер в мире - это Apache. По данным компании Netcraft (http://www.netcraft.com/Survey/) общее число Web-узлов, работающих под его управлением, к концу 1998 г. достигло 2 млн. (55% общего числа узлов) и постоянно растет. Для сравнения: на долю серверов Microsoft приходится 25%, Netscape -7%.

Будучи бесплатной открытой программой, предназначенной для бесплатных же Unix-систем (FreeBSD, Linux и др.), Apache по функциональным возможностям и надежности не уступает коммерческим серверам, а широкие возможности конфигурирования позволяют настроить его для работы практически с любой конкретной системой. Apache - один из наиболее популярных веб-серверов в мире, его отличительные особенности: широкие возможности конфигурирования, высокая производительность, поддержка многообразия протоколов для работы веб-серверов, возможность интеграции со многими языками программирования и базами данных, открытый исходный код, сборка дистрибутивов из исходных кодов под разные операционные системы (Windows, Unix, Linux).

Еще одним из преимуществ Apache является наличие подробной документации, переведенной на многие языки мира, в том числе и на русский, относительная простота конфигурационных файлов, что делает их доступными для понимания не только опытных профессионалов, но и тех, кто только начинает знакомство с возможностями этого веб-сервера. Также стоит отметить хорошую масштабируемость и расширяемость Apache, возможность сборки из исходных кодов с определенным набором только тех модулей, которые будут требоваться в работе конкретного сервера, нетребовательность к аппаратному обеспечению - запустить Apahce в его простейшей конфигурации можно практически на любом современном компьютере.Веб-сервер Apache начал свою историю с 1995 года.

С технологической точки зрения прародителем Apache является веб-сервер NCSA, занимавший к 1995 году лидирующую позицию на рынке серверов. В тоже время множество пользователей NCSA настраивали этот веб-сервер "под себя" и благодаря этому существовало множество патчей к NCSA с различными изменениями, дополнениями и устранением ошибок. Основы для Apache были заложены, когда Брайан Бехлендорф создал рассылку, целью которой был сбор патчей для NCSA. Фактически, первая версия Apache состояла в основном из собранных таким образом расширений и модификаций NCSA, то есть он фактически являлся "пропатченным сервером", «a patchy server» - выражение, которое затем трансформировалось в имя "Apache".Первая версия веб-сервера Apache была выпущена под номером 0.6.2. Новая архитектура сервера была написана Робертом Тау и появилась в версии 0.8.8. 1 Декабря 1995 года вышла версия 1.0, а уже спустя год Apache являлся более популярным и широкораспространенным сервером, нежели давший ему жизнь NCSA.

Apache обладал достаточно высокой производительностью, отличался небольшим потреблением ресурсов и оказался очень легко расширяем за счет добавления отдельных модулей. Такие качества обеспечивали ему неуклонный рост популярности и все возрастающую долю рынка в секторе веб-серверов. Apache являлся еще и очень стабильным веб-сервером, новые версии носили предсказуемый характер, что несомненно привлекало к ним интерес веб-разработчиков и системных администраторов Интернет-серверов. Еще одним большим плюсом к Apache было то, что несмотря на некоммерческий статус проекта и огромное число пользователей по всему миру, Apache всегда отличался и отличается хорошим качеством технической поддержки - сообщения об ошибках и проблемах анализируются в очень короткие сроки. Группа разработчиков Apache постоянно росла, и в июне 1999 года была основана некоммерческая организация Apache Software Foundation, целью которой являлось в числе прочих защита брэнда "Apache" от незаконного использования сторонними организациями, а также создание легальной и независимой структуры в которую могли бы вкладывать свои ресурсы для развития проектов Apache частные лица или другие компании. В настоящее время помимо основного проекта - Apache HTTP Server в рамках Apache Software Foundation развиваются и дополнительные проекты, прямо или косвенно связанные с Apache HTTP Server (Tomcat, SpamAssassin и другие). Рассматривая причины успеха Apache, нельзя не отметить роль, которую сыграла политика лицезирования сервера. Являясь программным обеспечением с открытым кодом, Apache в то же время не попадает под действие лицензии GNU GPL, а распространяется под собственной лицензией, которая дает возможность сторонним разработчикам осуществлять коммерческое распространение производных проектов, основанных на исходном коде веб-сервера Apache.Apache 2 был впервые предложен вниманию общественности в марте 2000 года на конференции ApacheCon.

Все нововведения, появившиеся во второй версии веб-сервера, можно разделить на 2 большие группы - улучшения в ядре сервера и улучшения в модулях сервера. Ядро сервера претерпело следующие основные изменения: появилась поддержка гибридного многопроцессово-многопоточного режима для Unix-систем, переработана система сборки на autoconf и libtool, встроена поддержка различных протоколов, улучшена работа Apache на отличных от Unix платформах, значительно изменился API для Apache, появилась возможность использовать модули в качестве фильтров, упростился синтаксис конфигурационных файлов, были значительно упрощены многие запутанные директивы, включена новая библиотека для работы с PERL-совместимыми регулярными выражениями (PCRE). Основные изменения в модулях Apache: появились новые модули mod_ssl, mod_dav, mod_deflate, mod_auth_ldap, mod_charset_lite, mod_file_cache, подверглись изменениям и переработке модули mod_headers, mod_proxy, mod_negotiation, mod_autoindex, mod_include и другие.

Перечисленные инновации предоставляют возможность пользователям Apache 2 выйти на качественно новый уровень разработки веб-приложений и обслуживания разнообразных веб-сервисов. Однако, версия Apache 1.3 продолжает существовать и поддерживаться сообществом Apache, многие системные администраторы веб-проектов до сих пор используют на своих серверах именно Apache 1.3. Выбор между старой и новой версией Apache - это во многом выбор между консервативным, проверенным решением и перспективным многофункциональным продуктом.

Новокузнецк 2008. ООО "Сибирский WEB Центр" 8-905-904-52-68
E-mail: admin@sbwc.ru